CODICE MECCANOGRAFICO: boic833002 - TEL.: +39 051 6630611 - FAX: 051 6633468 - MAIL: boic833002@istruzione.it - PEC: boic833002@pec.istruzione.it - C.F. : 91200110376 CODICE UNIVOCO PER LA FATTURAZIONE ELETTRONICA: UF28K8

Commissioni e incarichi 2019-2020

  • COMMISSIONE POF-PTOF-PROGETTI

    • Ins. Elisabetta Sarti (Infanzia Argelato)
    • Ins. Elena Verlicchi (Infanzia Funo)
    • Ins. Giuliana Violi (Primaria Funo)
    • Ins. Barbara Bettucchi (Primaria Argelato)
    • Prof. Emanuele Chierici e Andrea Roncaratti (Secondaria I grado)

    COMMISSIONE RAV e PdM

    • Ins. Adragna Andrea (F.S.)
    • Ins. Borghi Michela (F.S.)

    COMMISSIONE VALUTAZIONE ALUNNI

    • Ins. Elena Pennacchio - Danila Gurzì (Primaria Argelato)
    • Ins. Anna Nigro - Mirella Facchini - Giovanni Casino (Primaria Funo)
    • Prof.ssa Stefania Agostinelli (Secondaria I grado)

    COMMISSIONE CONTINUITA’/ CURRICOLO

    • Ins. Elisabetta Sarti (Infanzia Argelato)
    • Ins. Elena Verlicchi (Infanzia Funo)
    • Ins. Stefania Bastelli - Ins. Anna Asquino (Primaria Funo)
    • Prof.ssa Michela Ricci (Secondaria I grado)

    COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI

    • Ins. Beatrice Bacciocchi (Infanzia Argelato)
    • Ins. Silvia Magli (Infanzia Funo)
    • Docenti Classi 3^: Ferrari - Marrazzo - Polito -Bettucchi (Primaria Argelato)
    • Ins. Francesca Ricchi - Daniela Mazzoni (Primaria Funo)
    • Prof.ssa Stefania Agostinelli - Margherita Tegazzini (Secondaria I grado)

    COMMISSIONE MULTICULTURA

    • Ins. Maria Lucia Polito (F.S. e Primaria Argelato)
    • Ins. Zucchini (Infanzia Argelato e Funo)
    • Ins. Salvatrice Bascetta (Primaria Funo)
    • Prof.ssa Stefania Agostinelli (Secondaria I grado)

    COMMISSIONE ACQUISTI- COLLAUDO BENI

    • Ins. Maria Rita Bassi (Infanzia Funo)
    • Ins. Antonella Benetti (Primaria Argelato)
    • Ins. Giovanni Casino (Primaria Funo)
    • Prof. Daniela Benfenati - Silvio Vitali - Stefano Maroni (Secondaria I grado)

    TEAM PER L’INNOVAZIONE (PNSD)

    • Ins. Rosalinda Ierardi (Animatrice Digitale)
    • Ins. Antonella Benetti
    • Ins. Giovanni Casino
    • Prof. Stefano Maroni

    COMMISSIONE ELETTORALE

    • Ins. Elisabetta Sarti (Infanzia Argelato)
    • Ins. Carmela Marrazzo (Primaria Argelato)
    • Ins. Anna Asquino (Primaria Funo)
    • Prof.ssa Daniela Benfenati (Secondaria I grado)

    COMMISSIONE MENSA

    • Ins. Beatrice Bacciocchi (Infanzia Argelato)
    • Ins. Anna Lisa Bulgarelli (Infanzia Funo)
    • Ins. Claudia Garreffa (Primaria Argelato)
    • Ins. Giuliana Violi - Maddalena Di Bonito (Primaria Funo)

    COMMISSIONE SCUOLA IN FESTA

    • Ins. Rosaria Cavicchi (Infanzia Argelato)
    • Ins. Anna Lisa Bulgarelli (Infanzia Funo)
    • Ins. Facchini - Pantaleo - Salamone - Manfredini - Nigro - Mazzoni (Primaria Funo)
    • Prof. Cristian Alberto Saetta (Secondaria I grado)

    COMMISSIONE G.L.I,

    • FS BES e disagio: Ferrari Irene - Rossi Irene - Tarsitano Milena
    • Referente DSA: Borghi Michele
    • Referente disabilità: Giugliano Luisa Maria
    • FS Multicultura: Polito Maria Lucia

    NUCLEO INTERNO VALUTAZIONE (N.I.V.)

    • Presidente: Dirigente Borghi Maria Rosa
    • FS RAV e PDM: Adragna Andrea - Borghi Michela
    • FS PTOF/POF/PROGETTI: Fieni Simona - Vitali Silvio
    • Referente disabilità e Vicario: Giugliano Luisa Maria

    CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO (C.S.S.)

    • Presidente: Dirigente Borghi Maria Rosa
    • Referente progetto: Borghi Michela
    • Referenti Ed. motoria e palestra: Borghi Michela - Morrone Giuseppina - Pennisi Lucia
    • Tutor C.O.N.I.: Bignami
    • Docenti di Educazione motoria in organico (Cammarota - Gamberini - Tarsitano - Tegazzini - Rossi S.)

    Referenti

    ORARIO INFANZIA ARGELATO Bacciocchi Beatrice
    INFANZIA FUNO Bassi Maria Rita
    PRIMARIA ARGELATO Salerno Vincenza
    PRIMARIA FUNO Anna Lisa Pantaleo
    SECONDARIA I GRADO Fattibene Valentina
    DSA ISTITUTO Borghi Michela
    DISABILITA' ISTITUTO Giugliano Luisa Maria
    REFERENTE DIGITALE ISTITUTO Ierardi Rosalinda
    SEGRETARI INTERSEZIONE/INTERCLASSE INFANZIA ARGELATO Bacciocchi Beatrice
    INFANZIA FUNO Zucchini Carla
    PRIMARIA ARGELATO Rizza Alessandra
    PRIMARIA FUNO Bastelli Stefania
    PALESTRA INFANZIA ARGELATO = = = = =
    INFANZIA FUNO Pennisi Lucia
    PRIMARIA ARGELATO Borghi Michela
    PRIMARIA FUNO Morrone Giuseppina
    SECONDARIA I GRADO Gamberini Davide
    EDUCAZIONE STRADALE INFANZIA ARGELATO Cavicchi Rosaria
    INFANZIA FUNO Rossi Irene
      PRIMARIA ARGELATO Dara Leonarda
      PRIMARIA FUNO Nigro Anna
      SECONDARIA I GRADO = = = = =
    3/5 ANNI INFANZIA ARGELATO e FUNO Gallo Carlotta
    CENTRI SOCIALI E LIONS INFANZIA ARGELATO Cavicchi Rosaria
      INFANZIA FUNO Rossi Irene
    PRIMARIA ARGELATO Saraceno Domenica
    PRIMARIA FUNO Facchini Mirella
    SECONDARIA I GRADO Carano Margherita
    BIBLIOTECA INFANZIA FUNO Verlicchi Elena - Zucchini Carla
      PRIMARIA ARGELATO Garreffa Claudia
      PRIMARIA FUNO Margarito Donatella
      SECONDARIA I GRADO =====
    SPORTELLO D’ASCOLTO PER L’ISTITUTO Canino Maria
    SICUREZZA INFANZIA ARGELATO Fieni Simona
    INFANZIA FUNO Canino Maria
    PRIMARIA ARGELATO Gurzì Danila
    PRIMARIA FUNO Mingozzi Grazia - Pantaleo Anna Lisa
    SECONDARIA I GRADO Gheri Alberto - Benfenati Daniela
    LABORATORI D’INFORMATICA INFANZIA FUNO Pennisi Lucia - Tallerico Giusy - Bassi Maria Rita
      PRIMARIA ARGELATO Benetti Antonella - Ferrari Irene
      PRIMARIA FUNO Casino Giovanni
      SECONDARIA I GRADO Chierici Emanuele
    LIM E REGISTRO ELETTRONICO PRIMARIA ARGELATO Benetti Antonella (registro)
      PRIMARIA FUNO Bascetta Sabrina (LIM) - Casino Giovanni (registro)
      SECONDARIA I GRADO Vitali Silvio
    CONTINUITÀ TRA I DIVERSI GRADI SCOLASTICI INFANZIA ARGELATO Cavicchi Rosaria (nido-infanzia)
    INFANZIA FUNO Di Mauro Carmela (nido-infanzia) Bulgarelli Anna Lisa (infanzia-primaria)
    PRIMARIA ARGELATO

    Docenti Classi 1^ (infanzia/primaria)

    Docenti Classi 5^ – Borghi Michela e Dara Leonarda (primaria/ secondaria)

    PRIMARIA FUNO Di Pasquale Nunzia - Manfredini Elena - D’Avino Maddalena
    SECONDARIA I GRADO Tegazzini Margherita (orientamento scuola secondaria II grado)
    GLISS ISTITUTO Borghi Michela - Ferrari Irene
    CORSI RECUPERO SECONDARIA I GRADO Fattibene Valentina
    CORSI POTENZIAMENTO SECONDARIA I GRADO Fattibene Valentina
    ORGANIZZAZIONE ESAMI DI LICENZA SECONDARIA I GRADO Giugliano Maria Luisa
    USCITE DIDATTICHE INFANZIA ARGELATO Fieni Simona
      INFANZIA FUNO Verlicchi Elena - Gallo
      PRIMARIA ARGELATO Lo Iacono Graziella
      PRIMARIA FUNO Petrizzi Anna Rosa
      SECONDARIA I GRADO Benfenati Daniela
    CONTROLLO IPAD PRESTATI AI DOCENTI SECONDARIA I GRADO Benfenati Daniela
    INVALSI PRIMARIA ARGELATO Salerno Vincenza
      PRIMARIA FUNO Gallo Giovanna - Di Pasquale Nunzia
      SECONDARIA I GRADO Martelli Luna
    LETTORATO E CLIL PRIMARIA ARGELATO Salerno Vincenza
      PRIMARIA FUNO Turco Rosa
      SECONDARIA I GRADO Bova Milena
    GEOVEST INFANZIA Maria Rita Bassi
    PRIMARIA ARGELATO Docenti classi 3^
      PRIMARIA FUNO Facchini Mirella
    PROGETTI EUROPEI PER L’ISTITUTO D'Avino Maddalena - Vitali Silvio
    EU CODE WEEK PER L’ISTITUTO Ierardi Rosalinda
    MEMBRI CONSIGLIO D’ISTITUTO INFANZIA ARGELATO
    INFANZIA FUNO Verlicchi Elena - Zucchini Carla
    PRIMARIA ARGELATO Borghi Michela - Dara Leonarda - Salerno Vincenza
    PRIMARIA FUNO D’Avino Maddalena - Petrizzi Anna Rosa
    SECONDARIA I GRADO Benfenati Daniela
    VERSO UNA SCUOLA AMICA Gallo Giovanna
    CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI PRIMARIA ARGELATO Docenti classi 5^ (Nicolosi Adriana)
    PRIMARIA FUNO Docenti classi 5^
    SECONDARIA I GRADO Gasparini Maria
    TUTOR DOCENTI NEO-ASSUNTI INFANZIA  ==========
    PRIMARIA Pennacchio Elena (neo-assunta) - Gurzì (tutor) Aloi Stefania (neo-assunta) - Bascetta (tutor) Turco Rosa (neo-assunta) - Petrizzi (tutor) Adragna Andrea (neo-assunto) - Margarito (tutor)
    SECONDARIA ===========
    COORDINATORI E SEGRETARI SECONDARIA I GRADO COORDINATORE SEGRETARIO
    I A Zamboni Ginevra Benfenati Daniela
    II A Chierici Emanuele Tarsitano Milena
    III A Gheri Alberto Cammarota Pietro
    I B Saetta Alberto Cristian Gamberini Davide
    II B Roncaratti Andrea Maroni Stefano
    III B Vitali Silvio Tegazzini Margherita
    I C Cicconi Paolo Sfraga Ignazio
    II C Ricci Michela Corbi Ada
    III C Agostinelli Stefania Donnarumma Anna
    I D Benfenati Daniela Bova Milena
    II D Ceccon Serena Melfi Enza
    III D Fattibene Valentina Carano Margherita