CODICE MECCANOGRAFICO: boic833002 - TEL.: +39 051 6630611 - FAX: 051 6633468 - MAIL: boic833002@istruzione.it - PEC: boic833002@pec.istruzione.it - C.F. : 91200110376 CODICE UNIVOCO PER LA FATTURAZIONE ELETTRONICA: UF28K8

Commissioni e incarichi

COMMISSIONE POF-PTOF-PROGETTI

  • Prof.ssa Daniela Benfenati – Prof. Stefano Maroni F.S.
  • Ins. Giuliana Violi
  • Ins. Barbara Bettucchi
  • Ins. Elisabetta Sarti
  • Ins. Maria Rita Bassi

COMMISSIONE RAV e PdM

  • Prof.ssa Valentina Fattibene F.S.
  • Ins. Barbara Bettucchi
  • Ins. Annarosa Petrizzi
  • Ins. Elena Verlicchi
  • Ins. Giusy Tallerico

COMMISSIONE VALUTAZIONE ALUNNI

  • Ins. Anna Nigro
  • Ins. Giovanni Casino
  • Ins. Sonia Degli Esposti

COMMISSIONE CONTINUITA’/ CURRICOLO

  • Ins. Elisabetta Sarti
  • Ins. Elena Verlicchi
  • Ins. Antonella Benetti,
  • Ins. Barbara Bettucchi
  • Ins. Stefania Bastelli
  • Ins. Anna Asquino
  • Ins. Chiara Rosignoli
  • Prof.ssa Stefania Agostinelli
  • Prof.ssa Michela Ricci

FORMAZIONE CLASSI

  • Ins. Elena Verlicchi
  • Ins. Antonella Benetti – Ins. Vincenza Salerno – Ins. Domenica Saraceno
  • Ins. Daniela Mazzoni – Ins. Francesca Ricchi
  • Prof.ssa Daniela Benfenati – Prof.ssa Margherita Tegazzini

COMMISSIONE ELETTORALE

  • Ins. Vincenza Salerno
  • Ins. Anna Asquino

COMMISSIONE MENSA

  • Ins. Carlotta Gallo
  • Ins. Beatrice Bacciocchi
  • Ins. Danila Gurzì – Ins. Antonella Benetti
  • Ins. Anna Lisa Pantaleo – Ins. Rosa Trungadi

COMMISSIONE MULTICULTURA

  • Ins. Maria Lucia Polito F.S.
  • Prof.ssa Luna Martelli
  • Ins. Pamela Alberti
  • Ins. Rosa Trungadi

COMMISSIONE ACQUISTI- COLLAUDO BENI

  • Ins. Elena Manfredini
  • Ins. Giovanni Casino
  • Prof. Silvio Vitali – Prof.ssa Daniela Benfenati

COMMISSIONE SCUOLA IN FESTA

Primaria “G. Falcone”

  • Ins. Mirella Facchini
  • Ins. Daniela Mazzoni
  • Ins. Rosalba Rita Salamone
  • Ins. Anna Nigro
  • Ins. Elena Manfredini

Primaria “P. Borsellino”

  • Ins. Claudia Garreffa
  • Ins. Vincenza Salerno

Infanzia “Peter Pan”

  • Ins. Rosario Cavicchi

Infanzia “Gli aquiloni”

  • Ins. Carmela Massaro

TEAM PER L’INNOVAZIONE (PNSD)

  • Ins. Antonella Benetti
  • Ins. Giovanni Casino
  • Prof. Stefano Maroni
  • Prof. Silvio Vitali

Referenti

ORARIO INFANZIA ARGELATO Bacciocchi Beatrice
INFANZIA FUNO Bassi Maria Rita
PRIMARIA ARGELATO Salerno Vincenza
PRIMARIA FUNO Sarcone Filomena
SECONDARIA I GRADO Fattibene Valentina
SEGRETARI INTERSEZIONE/INTERCLASSE INFANZIA ARGELATO Fieni Simona
INFANZIA FUNO Alberti Pamela
PRIMARIA ARGELATO Rizza Alessandra
PRIMARIA FUNO Bastelli Stefania
PALESTRA INFANZIA ARGELATO = = = = =
INFANZIA FUNO Pennisi Lucia
PRIMARIA ARGELATO Borghi Michela
PRIMARIA FUNO Morrone Giuseppina – Nuzzo angela
SECONDARIA I GRADO Gamberini Davide
EDUCAZIONE STRADALE INFANZIA ARGELATO Cavicchi Rosaria
INFANZIA FUNO Alberti Pamela
  PRIMARIA ARGELATO Dara Leonarda(per Istituto e plesso)
  PRIMARIA FUNO Nigro Anna
  SECONDARIA I GRADO = = = = =
3/5 ANNI INFANZIA ARGELATO e FUNO Giacomelli Sara
CENTRI SOCIALI E LIONS PRIMARIA ARGELATO Salerno Vincenza
PRIMARIA FUNO
SECONDARIA I GRADO Carano Margherita
BIBLIOTECA INFANZIA FUNO Verlicchi Elena
  PRIMARIA ARGELATO Garreffa Claudia – Marrazzo Carmela
  PRIMARIA FUNO Margarito Donatella
  SECONDARIA I GRADO =====
SPORTELLO D’ASCOLTO PER L’ISTITUTO Canino Maria
SICUREZZA INFANZIA ARGELATO Cavicchi Rosaria
INFANZIA FUNO Canino Maria
PRIMARIA ARGELATO Gurzì Danila
PRIMARIA FUNO Lospinuso Catia – Ricchi Francesca
SECONDARIA I GRADO Gheri Alebrto
LABORATORI D’INFORMATICA INFANZIA FUNO Pennisi Lucia – Tallerico Giusy
  PRIMARIA ARGELATO Benetti Antonella – Bettucchi Barbara
  PRIMARIA FUNO Casino Giovanni
  SECONDARIA I GRADO Vitali Silvio
LIM E REGISTRO ELETTRONICO PRIMARIA ARGELATO Bettucchi Barbara (LIM ) – Benetti Antonella (registro)
  PRIMARIA FUNO Bascetta Sabrina (LIM) – Casino Giovanni (registro)
  SECONDARIA I GRADO Vitali Silvio
CONTINUITÀ TRA I DIVERSI GRADI SCOLASTICI INFANZIA ARGELATO Sarti Elisabetta (infanzia-primaria)
Cavicchi Rosaria (nido-infanzia)
INFANZIA FUNO Bulgarelli Anna Lisa (nido-infanzia)
Alberti Pamela (infanzia-primaria)
PRIMARIA ARGELATO Bettucchi Barbara – Gareffa Claudia – Ciraolo Maria Grazia
PRIMARIA FUNO Ruggero Tiziana – Nigro Anna
SECONDARIA I GRADO Tegazzini Margherita
GLISS
CORSI RECUPERO SECONDARIA I GRADO
CORSI POTENZIAMENTO SECONDARIA I GRADO
ORGANIZZAZIONE ESAMI DI LICENZA SECONDARIA I GRADO Vitali Silvio
USCITE DIDATTICHE INFANZIA ARGELATO Fieni Simona
  INFANZIA FUNO Verlicchi Elena
  PRIMARIA ARGELATO Loiacono Graziella
  PRIMARIA FUNO Ruggero Tiziana
  SECONDARIA I GRADO Benfenati Daniela
CONTROLLO IPAD PRESTATI AI DOCENTI SECONDARIA I GRADO Benfenati Daniela
INVALSI PRIMARIA ARGELATO Salerno Vincenza
  PRIMARIA FUNO Rosignoli Chiara – Gallo Giovanna
  SECONDARIA I GRADO Agostinelli Stefania – Martelli Luna
LETTORATO E CLIL PRIMARIA ARGELATO Salerno Vincenza
  PRIMARIA FUNO Rosignoli Chiara
  SECONDARIA I GRADO Vitali Silvio
GEOVEST PRIMARIA ARGELATO Borghi Michela – Salerno Vincenza – Benetti Antonella
  PRIMARIA FUNO Facchini Mirella
PROGETTI EUROPEI PER L’ISTITUTO Scarpitta Monica – Vitali Silvio
EU CODE WEEK PER L’ISTITUTO Ierardi Rosalinda
MEMBRI CONSIGLIO D’ISTITUTO INFANZIA ARGELATO Sono i docenti in carica anche lo scorso anno
INFANZIA FUNO
PRIMARIA ARGELATO Borghi – Dara – Salerno
PRIMARIA FUNO D’Avino – Petrizzi
SECONDARIA I GRADO Benfenati
VERSO UNA SCUOLA AMICA Manfredini Elena – Gallo Giovanna
CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI PRIMARIA ARGELATO Ciraolo Maria Grazia
PRIMARIA FUNO Scarpitta Monica- Nigro Anna – Ruggero Tiziana
SECONDARIA I GRADO Martelli Luna
TUTOR DOCENTI NEO-ASSUNTI INFANZIA Tallerico Giusy per Gallo Carlotta
Zucchini Carla per Bulgarelli Anna Lisa
Leprotti Maria Daniela per Zini Angelica
PRIMARIA Mingozzi Grazia per Violi Giuliana
Ricchi Francesca per Di Bonito Maddalena
SECONDARIA Gheri Alberto per Saetta Alberto Cristian
Agostinelli Stefania per Martelli Luna
REFERENTE PON AREA P22 Tutto l’Istituto Vitali Silvio
COORDINATORI E SEGRETARI SECONDARIA I GRADO COORDINATORE SEGRETARIO
I A Chierici Emanuele Cammarota Pietro
II A Benfenati Daniela Guidoboni Guido
III A Gheri Alberto Intelisano Isabella
I B Saetta Alberto Cristian Tarsitano Milena
II B Maroni Stefano Ciucci Alessandra
I C Agostinelli Stefania Forina Antonio
II C Saetta Alberto Cristian Gamberini Davide
I D Martelli Luna Ruggeri Michele
II D Benfenati Daniela Bova Milena
III D Fattibene Valentina Tarsitano Milena