CODICE MECCANOGRAFICO: boic833002 - TEL.: +39 051 6630611 - FAX: 051 6633468 - MAIL: boic833002@istruzione.it - PEC: boic833002@pec.istruzione.it - C.F. : 91200110376 CODICE UNIVOCO PER LA FATTURAZIONE ELETTRONICA: UF28K8

Commissioni e incarichi 2018/2019

I seguenti incarichi sono stati deliberati durante il CDU del 03/09/2018 delibera n. 1 e del 04/10/2018 delibera n. 10

 

COMMISSIONE POF-PTOF-PROGETTI

  • Ins. Elisabetta Sarti (Infanzia Argelato)
  • Ins. Elena Verlicchi (Infanzia Funo)
  • Ins. Giuliana Violi (Primaria Funo)
  • Ins. Barbara Bettucchi (Primaria Argelato)
  • Prof. Emanuele Chierici e Andrea Roncaratti (Secondaria I grado)

COMMISSIONE RAV e PdM

  • Ins. Adragna Andrea (F.S.)
  • Ins. Borghi Michela (F.S.)

COMMISSIONE VALUTAZIONE ALUNNI

  • Ins. Elena Pennacchio – Danila Gurzì (Primaria Argelato)
  • Ins. Anna Nigro – Mirella Facchini – Giovanni Casino (Primaria Funo)
  • Prof.ssa Stefania Agostinelli (Secondaria I grado)

COMMISSIONE CONTINUITA’/ CURRICOLO

  • Ins. Elisabetta Sarti (Infanzia Argelato)
  • Ins. Elena Verlicchi (Infanzia Funo)
  • Ins. Stefania Bastelli – Ins. Anna Asquino (Primaria Funo)
  • Prof.ssa Michela Ricci (Secondaria I grado)

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI

  • Ins. Beatrice Bacciocchi (Infanzia Argelato)
  • Ins. Silvia Magli (Infanzia Funo)
  • Docenti Classi 3^: Ferrari – Marrazzo – Polito -Bettucchi (Primaria Argelato)
  • Ins. Francesca Ricchi – Daniela Mazzoni (Primaria Funo)
  • Prof.ssa Stefania Agostinelli – Margherita Tegazzini (Secondaria I grado)

COMMISSIONE MULTICULTURA

  • Ins. Maria Lucia Polito (F.S. e Primaria Argelato)
  • Ins. Zucchini (Infanzia Argelato e Funo)
  • Ins. Salvatrice Bascetta (Primaria Funo)
  • Prof.ssa Stefania Agostinelli (Secondaria I grado)

COMMISSIONE ACQUISTI- COLLAUDO BENI

  • Ins. Maria Rita Bassi (Infanzia Funo)
  • Ins. Antonella Benetti (Primaria Argelato)
  • Ins. Giovanni Casino (Primaria Funo)
  • Prof. Daniela Benfenati – Silvio Vitali – Stefano Maroni (Secondaria I grado)

TEAM PER L’INNOVAZIONE (PNSD)

  • Ins. Rosalinda Ierardi (Animatrice Digitale)
  • Ins. Antonella Benetti
  • Ins. Giovanni Casino
  • Prof. Stefano Maroni

COMMISSIONE ELETTORALE

  • Ins. Elisabetta Sarti (Infanzia Argelato)
  • Ins. Carmela Marrazzo (Primaria Argelato)
  • Ins. Anna Asquino (Primaria Funo)
  • Prof.ssa Daniela Benfenati (Secondaria I grado)

COMMISSIONE MENSA

  • Ins. Beatrice Bacciocchi (Infanzia Argelato)
  • Ins. Anna Lisa Bulgarelli (Infanzia Funo)
  • Ins. Claudia Garreffa (Primaria Argelato)
  • Ins. Giuliana Violi – Maddalena Di Bonito (Primaria Funo)

COMMISSIONE SCUOLA IN FESTA

  • Ins. Rosaria Cavicchi (Infanzia Argelato)
  • Ins. Anna Lisa Bulgarelli (Infanzia Funo)
  • Ins. Facchini – Pantaleo – Salamone – Manfredini – Nigro – Mazzoni (Primaria Funo)
  • Prof. Cristian Alberto Saetta (Secondaria I grado)

COMMISSIONE G.L.I,

  • FS BES e disagio: Ferrari Irene – Rossi Irene – Tarsitano Milena
  • Referente DSA: Borghi Michele
  • Referente disabilità: Giugliano Luisa Maria
  • FS Multicultura: Polito Maria Lucia

NUCLEO INTERNO VALUTAZIONE (N.I.V.)

  • Presidente: Dirigente Borghi Maria Rosa
  • FS RAV e PDM: Adragna Andrea – Borghi Michela
  • FS PTOF/POF/PROGETTI: Fieni Simona – Vitali Silvio
  • Referente disabilità e Vicario: Giugliano Luisa Maria

CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO (C.S.S.)

  • Presidente: Dirigente Borghi Maria Rosa
  • Referente progetto: Borghi Michela
  • Referenti Ed. motoria e palestra: Borghi Michela – Morrone Giuseppina – Pennisi Lucia
  • Tutor C.O.N.I.: Bignami
  • Docenti di Educazione motoria in organico (Cammarota – Gamberini – Tarsitano – Tegazzini – Rossi S.)

Referenti

ORARIO INFANZIA ARGELATO Bacciocchi Beatrice
INFANZIA FUNO Bassi Maria Rita
PRIMARIA ARGELATO Salerno Vincenza
PRIMARIA FUNO Anna Lisa Pantaleo
SECONDARIA I GRADO Fattibene Valentina
DSA ISTITUTO Borghi Michela
DISABILITA’ ISTITUTO Giugliano Luisa Maria
REFERENTE DIGITALE ISTITUTO Ierardi Rosalinda
SEGRETARI INTERSEZIONE/INTERCLASSE INFANZIA ARGELATO Fieni Simona
INFANZIA FUNO Alberti Pamela
PRIMARIA ARGELATO Rizza Alessandra
PRIMARIA FUNO Bastelli Stefania
PALESTRA INFANZIA ARGELATO = = = = =
INFANZIA FUNO Pennisi Lucia
PRIMARIA ARGELATO Borghi Michela
PRIMARIA FUNO Morrone Giuseppina
SECONDARIA I GRADO Gamberini Davide
EDUCAZIONE STRADALE INFANZIA ARGELATO Cavicchi Rosaria
INFANZIA FUNO Rossi Irene
  PRIMARIA ARGELATO Dara Leonarda
  PRIMARIA FUNO Nigro Anna
  SECONDARIA I GRADO = = = = =
3/5 ANNI INFANZIA ARGELATO e FUNO Gallo Carlotta
CENTRI SOCIALI E LIONS INFANZIA ARGELATO Cavicchi Rosaria
  INFANZIA FUNO Rossi Irene
PRIMARIA ARGELATO Saraceno Domenica
PRIMARIA FUNO Facchini Mirella
SECONDARIA I GRADO Carano Margherita
BIBLIOTECA INFANZIA FUNO Verlicchi Elena – Zucchini Carla
  PRIMARIA ARGELATO Garreffa Claudia
  PRIMARIA FUNO Margarito Donatella
  SECONDARIA I GRADO =====
SPORTELLO D’ASCOLTO PER L’ISTITUTO Canino Maria
SICUREZZA INFANZIA ARGELATO Fieni Simona
INFANZIA FUNO Canino Maria
PRIMARIA ARGELATO Gurzì Danila
PRIMARIA FUNO Mingozzi Grazia – Pantaleo Anna Lisa
SECONDARIA I GRADO Gheri Alberto – Benfenati Daniela
LABORATORI D’INFORMATICA INFANZIA FUNO Pennisi Lucia – Tallerico Giusy – Bassi Maria Rita
  PRIMARIA ARGELATO Benetti Antonella – Ferrari Irene
  PRIMARIA FUNO Casino Giovanni
  SECONDARIA I GRADO Chierici Emanuele
LIM E REGISTRO ELETTRONICO PRIMARIA ARGELATO Benetti Antonella (registro)
  PRIMARIA FUNO Bascetta Sabrina (LIM) – Casino Giovanni (registro)
  SECONDARIA I GRADO Vitali Silvio
CONTINUITÀ TRA I DIVERSI GRADI SCOLASTICI INFANZIA ARGELATO Cavicchi Rosaria (nido-infanzia)
INFANZIA FUNO Di Mauro Carmela (nido-infanzia)

Bulgarelli Anna Lisa (infanzia-primaria)

PRIMARIA ARGELATO

Docenti Classi 1^ (infanzia/primaria)

Docenti Classi 5^ – Borghi Michela e Dara Leonarda (primaria/ secondaria)

PRIMARIA FUNO Di Pasquale Nunzia – Manfredini Elena – D’Avino Maddalena
SECONDARIA I GRADO Tegazzini Margherita (orientamento scuola secondaria II grado)
GLISS ISTITUTO Borghi Michela – Ferrari Irene
CORSI RECUPERO SECONDARIA I GRADO Fattibene Valentina
CORSI POTENZIAMENTO SECONDARIA I GRADO Fattibene Valentina
ORGANIZZAZIONE ESAMI DI LICENZA SECONDARIA I GRADO Giugliano Maria Luisa
USCITE DIDATTICHE INFANZIA ARGELATO Fieni Simona
  INFANZIA FUNO Verlicchi Elena – Gallo
  PRIMARIA ARGELATO Lo Iacono Graziella
  PRIMARIA FUNO Petrizzi Anna Rosa
  SECONDARIA I GRADO Benfenati Daniela
CONTROLLO IPAD PRESTATI AI DOCENTI SECONDARIA I GRADO Benfenati Daniela
INVALSI PRIMARIA ARGELATO Salerno Vincenza
  PRIMARIA FUNO Gallo Giovanna – Di Pasquale Nunzia
  SECONDARIA I GRADO Martelli Luna
LETTORATO E CLIL PRIMARIA ARGELATO Salerno Vincenza
  PRIMARIA FUNO Turco Rosa
  SECONDARIA I GRADO Bova Milena
GEOVEST INFANZIA Maria Rita Bassi
PRIMARIA ARGELATO Docenti classi 3^
  PRIMARIA FUNO Facchini Mirella
PROGETTI EUROPEI PER L’ISTITUTO D’Avino Maddalena – Vitali Silvio
EU CODE WEEK PER L’ISTITUTO Ierardi Rosalinda
MEMBRI CONSIGLIO D’ISTITUTO INFANZIA ARGELATO
INFANZIA FUNO Verlicchi Elena – Zucchini Carla
PRIMARIA ARGELATO Borghi Michela – Dara Leonarda – Salerno Vincenza
PRIMARIA FUNO D’Avino Maddalena – Petrizzi Anna Rosa
SECONDARIA I GRADO Benfenati Daniela
VERSO UNA SCUOLA AMICA Gallo Giovanna
CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI PRIMARIA ARGELATO Docenti classi 5^ (Nicolosi Adriana)
PRIMARIA FUNO Docenti classi 5^
SECONDARIA I GRADO Gasparini Maria
TUTOR DOCENTI NEO-ASSUNTI INFANZIA  ==========
PRIMARIA Pennacchio Elena (neo-assunta) – Gurzì (tutor)

Aloi Stefania (neo-assunta) – Bascetta (tutor)

Turco Rosa (neo-assunta) – Petrizzi (tutor)

Adragna Andrea (neo-assunto) – Margarito (tutor)

SECONDARIA ===========
COORDINATORI E SEGRETARI SECONDARIA I GRADO COORDINATORE SEGRETARIO
I A Chierici Emanuele Tarsitano Milena
II A Gheri Alberto Cammarota Pietro
III A Benfenati Daniela Guidoboni Guido
I B Zamboni Ginevra Maroni Stefano
II B Vitali Silvio Tegazzini Margherita
III B Roncaratti Andrea Maroni Stefano
I C Ricci Michela Funiati
II C Agostinelli Stefania Angerillo Francesco
III C Saetta Cristian Alberto Gamberini Davide
I D Fattibene Valentina Stefanile Luisa
II D Martelli Luna Carano Margherita
III D Benfenati Daniela Bova Milena