CODICE MECCANOGRAFICO: boic833002 - TEL.: +39 051 6630611 - FAX: 051 6633468 - MAIL: boic833002@istruzione.it - PEC: boic833002@pec.istruzione.it - C.F. : 91200110376 CODICE UNIVOCO PER LA FATTURAZIONE ELETTRONICA: UF28K8

Scuola secondaria di I grado “Nicholas Green”

La Scuola Secondaria di primo grado continua ad accompagnare il percorso di crescita dell’alunno iniziato nella scuola dell’Infanzia e proseguito nella Scuola Primaria e si caratterizza per essere formativa ed orientativa.

  • Formativa: è finalizzata allo sviluppo in ogni allievo delle competenze linguistiche, logiche, operative, creative, motorie ed al raggiungimento di un adeguato ed autonomo metodo di lavoro.
  • Orientativa: si prefigge di sviluppare in ogni allievo la migliore conoscenza della propria personalità, delle personali potenzialità ed attitudini in funzione di una consapevole scelta della scuola successiva.

La Scuola Secondaria di Primo Grado Nicholas Green è situata nel centro di Argelato in via I Maggio 8, nella stessa sede in cui è raggiungibile la segreteria didattica  amministrativa dell’istituto.

Tel.: 051 6630611

Presentazione in breve della scuola

 

Referente di plesso

Prof.ssa Daniela Benfenati

 

Orario

La scuola, per venire incontro alle esigenze degli studenti e delle famiglie, propone un’offerta formativa articolata secondo il seguente modulo orario.

  • Lezioni nei giorni di lunedì, martedì, mercoledì, giovedì e venerdì
  • Entrata ore 8.05
  • Inizio lezioni ore 8.10
  • Due intervalli per la ricreazione (dalle 10.00 alle 10.15 e dalle 12.05 alle 12.20)
  • Termine delle lezioni ore 14.10

Orario delle lezioni (a.s. 2018/2019)

 

Spazi 

La Scuola secondaria di I grado Nicholas Green è stata una delle 156 scuole italiane scelte per la partecipazione al progetto triennale Cl@assi 2.0 e tutte le aule sono dotate di LIM.

Dal presente anno scolastico (2018/2019), inoltre, è presente anche un atelier creativo in condivisione con la scuola primaria.

 

Servizi

L’Unione Reno-Galliera mette a disposizione delle famiglie un servizio di scuola-bus.

 

Personale

Assegnazione dei docenti alle classi (a.s. 2018/2019)

Coordinatori di classe (a.s. 2018/2019)

CLASSI I CLASSI II CLASSI III
SEZIONE A Emanuele Chierici Alberto Gheri Daniela Benfenati
SEZIONE B Ginevra Zamboni Silvio Vitali Andrea Roncaratti
SEZIONE C Michela Ricci Stefania Agostinelli Cristian Alberto Saetta
SEZIONE D Valentina Fattibene Luna Martelli Daniela Benfenati

 

Offerta formativa 

La scuola offre diverse attività laboratoriali, di potenziamento e recupero, in orario pomeridiano. Tali attività vengono pianificate di anno in anno. A tal proposito, si vedano le seguenti pagine:

 

Rapporto con i genitori
  • Ricevimenti individuali dei docenti (da concordare tramite il quadernino delle comunicazioni)
  • Due ricevimenti generali (a Dicembre e ad Aprile)
  • Due incontri con il Consiglio di classe e i rappresentanti dei genitori (a Novembre e a Marzo)
  • Un Open Day (Sabato 12 Gennaio, ore 10.00/12.00)
  • Un incontro iniziale con le famiglie degli alunni certificati (Settembre)
  • Possibilità di accesso allo sportello d’ascolto seguito dalla Dott.ssa V. Guerra.

 

Regolamento

Patto di corresponsabilità educativa della Scuola Secondaria di I grado.

 

Calendario

Impegni annuali (a.s. 2018/2019)

Google calendar (accesso riservato)

 

Dove siamo

 

View Larger Map